45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Новости    Категории    Календарь    Пользователи    Поиск    На сайт    ТОП-100    Прогнозы
Главная

Протасов показал Киеву два лица

Киевское «Динамо» проиграло на своем поле «Днепру» со счетом 0:2. Таким образом, в украинском первенстве сохраяняется двоевластие: столичный клуб и донецкий «Шахтер» имеют в своем активе по 67 очков.

Динамо - Днепр 0:2

Голы: Балабанов, 87; 90

Динамо: Шовковский, Родольфо, Ребров, Клебер, Ротань (Чернат, 62), Ринкон (Белькевич, 71), Милевский, Ващук, Каддури (Несмачный, 76), Гавранчич, Ещенко
    Днепр: Кернозенко, Грицай, Езерский, Радченко, Русол, Шершун, Шелаев (Лисицкий, 90) Кравченко, Андриенко (Костышин, 70) Назаренко, Мелащенко (Балабанов, 84)

Предупреждения: Ротань, 24; Родольфо, 90 - Езерский, 23; Радченко, 24; Андриенко, 69; Назаренко, 73
    Судья: Жосан
    Киев. "Динамо"

26-й тур чемпионата Украины по футболу завершился в понедельник матчем в Киеве между местным «Динамо» и «Днепром» из Днепропетровска. Каких-то пару лет назад игра обязательно получила бы статус центральной в туре, так как обе команды стабильно демонстрировали отличный результат и входили в число лидеров чемпионата. Но наступили иные времена: если «Динамо» борется за чемпионство с «Шахтером» и ниже второго места уже не опустится, то для «Днепра» пределом мечтаний является попадание в восьмерку. Самым наглядным образом уровень соперников характеризовал результат матча первого круга, который состоялся в Днерпопетровске. Встреча завершилась крупной победой киевлян – 3:0.

Впрочем, у болельщиков «Днепра» повод для оптимизма все же был. Перед зимним перерывом команду возглавил знаменитый в прошлом советский футболист Олег Протасов, который уже успел себя зарекомендовать в качестве квалифицированного тренера. В Днепропетровск Протасов переехал из Бухареста, где работал со «Стяуа». В румынский клуб, который является действующим чемпионом страны, тренер перешел летом 2005 года, но уже зимой его покинул. Впрочем, Протасов смог отличиться и в работе «Стяуа» – под его руководством команда шла в числе лидеров чемпионата, а также попала в весеннюю стадию Кубка УЕФА.

В Румынии очень сожалели об уходе Протасова. Так, генеральный менеджер клуба Михай Стойка назвал даже Протасова «тренером номер один».

И все же он предпочел вернуться на Украину, причем в команду, где начинал свою карьеру игрока, – в «Днепр».

После воскресных матчей тура «Днепр» занимал 11-е место. «Динамо» же по-прежнему являлось лидером чемпионата, но по количеству набранных очков с Киевом сравнялся донецкий «Шахтер». Команды киевлян и днепропетровцев и возглавляют бывшие партнеры по киевскому «Динамо» и сборной СССР, и уступать никто из них не хотел – победа нужна была как одной, так и другой команде.

Матч начался с атак хозяев, и уже на шестой минуте они создали опасный момент. После навеса Реброва со штрафного Милевский скинул мяч на Родольфо, и тот нанес точный удар головой – голкипер гостей Кернозенко отбил снаряд, летящий точно под перекладину.

Как ни странно, ничего более опасного киевляне впоследствии создать не смогли.

Они владели инициативой, но игроки «Днепра» очень грамотно оборонялись. Такая же игра шла и большую часть второго тайма. Большинство присутствующих на игре сходились во мнении, что встреча так и завершится нулевой ничьей, но на деле оказалось совсем не так. В своем предматчевом интервью Протасов говорил, что его футболисты «не собираются закрываться и отмахиваться»: «В Киеве будем играть в футбол. Наша цель – не только добиться результата, но и показать хорошее лицо».

Если большую часть матча гости показывали свое оборонительное «лицо», то на 87-й минуте они продемонстрировали, что и с атакующим у них тоже все в порядке. По сути, первый же опасный момент в матче у ворот хозяев поля завершился голом: отличился Балабанов, который переправил мяч в сетку после серии рикошетов в штрафной соперника.

Не успели хозяева отойти от удара и подумать, что им нужно делать, как тот же Балабанов отправил их в нокаут, завершив голом быструю контратаку гостей. Судья добавил ко времени матча три минуты, но счет так и остался без изменений.

Таким образом, бело-голубые потерпели свое первое поражение в текущем чемпионате. В первенстве же теперь воцарилось двоевластие: «Динамо» и донецкий «Шахтер» имеют в своем активе по 67 очков. «Днепр» же переместился с 11-го на 8-е место.

До конца чемпионата Украины осталось восемь туров.